Федеральный закон изменил Жилищный кодекс по вопросу переселения из аварийного жилья.

Жительнице аварийного дома Ольге Уханковой пообещали новую квартиру в центре Сызрани, а потом отказали в предоставлении жилья. В июле женщина успела осмотреть двухкомнатную квартиру на ул. Профсоюзной и уже готовилась к новоселью, как вдруг 4 августа, получила шокирующую новость.

– Мне пришло уведомление о том, что новый Федеральный закон № 473 с января этого года запретил выдавать квартиры людям, которые приобрели жилплощадь после признания дома аварийным. Мне квартира досталась от матери по договору дарения в 2018 году. А мать купила ее в 2013 году, не зная, что в 2012 дом был признан аварийным. Никто попросту не предупредил об этом при оформлении документов в регистрационной палате. В результате, вместо новой квартиры мне хотят дать денежную компенсацию за старое жилье. А мне не нужны деньги, я хочу квартиру! – рыдая, рассказала КТВ-ЛУЧ Ольга Уханкова.

Она считает недопустимым лишать людей права на новое жилье. Тем более, в июле с Ольги уже взяли письменное согласие на изъятие ее старой двушки в аварийном доме на улице Седова.

– Другого жилья у меня нет! Куда мне с шестилетним сыном податься? Разве смогу купить жилье на ту мелочь, которую мне компенсируют? Нет, конечно! - продолжает наша собеседница.

Оказалось, что таких, как Ольга, в Сызрани 17 человек. За разъяснением ситуации наш корреспондент обратился к специалистам по переселению граждан.

– Это проблема не только в нашем городе. Если угодно, влетела вся Россия. Рыдают жильцы, которые не успели в прошлом году переехать в новостройки, потому как ранее людям, купившим жилье после признания дома аварийным, разрешалось давать новые квартиры. А с 1 января 2020 года, на это имеют право только те, кто стал собственником в порядке наследования. А всем остальным компенсируют деньгами. Причем в законе оговорено, что сумма не должна превышать денег, потраченных в прошлые годы на это жилье, – пояснили специалисты по переселению граждан в Сызрани.

То есть, если человек купил квартиру в аварийном доме за 150 тысяч рублей в 2013 году, то не более этой суммы должен получить в 2020-ом. Разумеется, сегодня на нормальное новое жилье этих денег уже не хватит. Исключение составляют случаи приобретения жилого помещения по договору, в котором «отчуждение помещения производилось бесплатно». Например, по договору дарения. В этом случае размер возмещения может быть определен, исходя из рыночной стоимости приобретенного помещения.

Новый закон объясняется необходимостью предотвратить действия нечистых на руку людей, которые умышленно заселялись в аварийные дома и могли спекулировать жильем, запланированным к сносу.

– С какой целью покупали люди жилье, вопрос теперь открытый. Некоторые наскребли немного денег и смогли купить квартирку только в ветхом доме. Другие в момент покупки могли не знать, что дом идет под снос. Поэтому жаль, что закон настолько суров. Раньше ведь тоже могли вместо новой квартиры давать переселенцам денежную компенсацию, когда человеку не нравился микрорайон, например. А теперь Ольге Уханковой и ей подобным остается только в судах доказывать более высокую стоимость своей двушки в аварийном доме, чем это оценят по заданию муниципалитета, – говорят эксперты.

Пока же сызранка написала заявление в прокуратуру и отказывается от любой денежной компенсации. Напомним, по программе переселения из аварийного жилья в Сызрани, в 2020 году намерены сделать новоселами 280 человек.


Фото: КТВ-ЛУЧ