Руководитель сызранской студии "Истоки" Алла Хайрова рассказала о создании уникальных лыковых кукол.

Руководителю сызранской Народной самодеятельной студии "Истоки", мастеру народных художественных ремесел и промыслов Самарской области Алле Александровне Хайровой ремесло кручения из липового мочала передала в детстве бабушка. Вскоре Алла обучила этому навыку своего сына и внука. В итоге игрушки, сделанные руками молодых людей, помогли им стать лауреатами многих престижных конкурсов. Теперь Алла Александровна руководит студией и обучает своему мастерству множество детей.

- Как оказалось, изготовление поделок из лыка интересно не только нашим землякам. Поскольку подробного обучающего материала найти практически невозможно, чтобы сохранить секреты плетения, я разрабатывала методические рекомендации, после чего отправила их на международный конкурс преподавателей «Мир вокруг нас». Собрала много материалов: чертежей, рисунков и фотографий, и работа моя не осталась без внимания. Я получила звание лауреата первой степени и очень хорошую рецензию, – поделилась своими успехами Алла Хайрова.

Алла своими руками делает множество персонажей из лыкового мочала, например: куклы, птички, лошадки и козлики. В процессе плетения куклы Стригушки самое сложное - выравнивание ножницами концов юбки. Поэтому у куклы такое название. Как рассказала сызранская мастерица, сейчас в цене – «раздетые» куклы, у которых одежда не их ткани сшита, а сделана из лыка.

- Некоторые современные мастера полностью одевают кукол в одежду, оставляя не прикрытым только лицо. Но так теряется весь смысл. Ведь надо показать красоту природного материала. В жюри сказали: голенькие – это то, что нужно, - объяснила Алла Хайрова.