Сотрудники МБУ "АСС" напомнили жителям о необходимости срочно скосить траву у своих заборов и сараев: опасность пожаров в последние дни резко выросла.

Специалисты МБУ «Аварийно-спасательная служба Сызрани» 14 июня встретились с жителями частного сектора в районе станции Кашпир и района, прилегающего к Саратовскому шоссе. Спасатели порекомендовали жителям, не откладывая, выкосить траву вдоль сараев, заборов и домов. С установлением сухой погоды высохшая трава будет хорошим проводником огня с пустырей на жилые дома, напомнили сотрудники "АСС" жителям.

Конечно, отметили участники рейда, границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. То есть территория за границей забора уже не принадлежит частнику, ее должен очищать от травы владелец общественной территории - муниципалитет.

- Но стоит ли ждать, пока кто-то придет и окосит траву около вашего дома? Рискуете вы своим имуществом! - напомнили спасатели.

Во время рейда также вскрылась проблема жителей частного сектора: Выяснилось, что на подворьях домовладельцев зачастую скапливаются мешки с мусором и бытовыми отходами. По словам жителей, люди стали заложниками неразберихи с вывозом мусора: в районе Саратовского шоссе он вывозится нерегулярно.

Также спасатели предупредили жителей об участившихся фактах мошенничества со стороны лже-инспекторов и мнимых газовщиков: те навязывают жителям покупку газовых анализаторов по завышенной во много раз цене. Спасатели напомнили: установка анализатора - дело добровольное, и ни пожарные, ни сотрудники МБУ "АСС" подобной торговлей анализаторами не занимаются.

- Все газовые приборы нужно покупать только в специализированных магазинах, а для установки надо вызвать специалиста газовых служб. это должен быть, к примеру, сотрудник ОАО «Сызраньгаз» или слесарь из ЖЭУ, - отметили участники рейда.