Слушания прошли в рамках заседания комитета по местному самоуправлению Думы городского округа Сызрань.

В действующей редакции много изменений. Предыдущий Устав, по мнению парламентариев, был плохо читаемый. Изменения в предыдущих редакциях вносились в соответствии с действующим законодательством, но ситуативно, часть изменений противоречила другим изменениям.

Работу по разработке нового Устава было решено построить по новым принципам. До сегодняшних публичных слушаний в течение полугода велась работа по так называемым «нулевым слушаниям». Были взяты лучшие практики разных городов, переработан действующий устав, и в новой редакции он был отправлен всем заинтересованным общественным структурам, таким, как администрация, прокуратура, общественная палата, экспертное сообщество. Также проект изучали бывшие сызранские градоначальники, депутаты Губернской и Государственной думы.

Как рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель Думы городского округа Сызрань Сергей Прокофьев, обновленный Устав претерпел изменения по многим позициям. Он стал понятен, удобен и прозрачен.

Среди нововведений в Уставе города - это то, что глава города теперь самостоятельно назначает и освобождает от должности своих заместителей, руководителей органов Администрации, муниципальных предприятий и учреждений. Теперь для этого ему не нужно согласовывать свои решения с городской Думой. Если Губернатор или сызранская дума досрочно прекращают полномочия главы города, и он обжалует это решение в судебном порядке, Дума не может избирать нового главу до решения суда.

Кроме того, вопросы введения и использования разовых платежей граждан теперь могут решаться не только на местном референдуме, но и так называемых «сходах» граждан.

- Новый Устав он наиболее работоспособный, отвечает современным требованиям, и будет являться базой для работы Думы 7 созыва. На этом мы не останавливаемся, изменения в федеральном законодательстве произошли в апреле-мае, в том числе и в такой сфере ЖКХ, как правила благоустройства. Мы ждём поступления изменений и принятия нормативов, на уровне региона по линии правил благоустройства, - подытожил Сергей Прокофьев.

Добавим, что на заседании прозвучало предложение в новый Устав внести изменения по выборам. В частности, было предложено вернуться к выборам депутатов в сызранскую городскую Думу только по одномандатным округам. В настоящее время депутатский корпус Думы формируется по смешанной системе, то есть, депутаты выбираются по округам и по партийным спискам. После обсуждения было принято решение не вносить такое изменение, но вернуться к его обсуждению в Думе будущего созыва.

По итогам слушаний проект Устава было решено вынести на заседание городской Думы, а также направить его главе города и прокурору.