Выборы 9 сентября в Самарской области должны быть прозрачными. Помимо представителей от политических партий на каждом участке за процессом смогут следить по 2 общественных наблюдателя. Об этом заявил в интервью телерадиокомпании Терра рассказал председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев.

Председатель областной комиссии заявил, что для контроля за выборами специально закуплена техника - 100 комплексов обработки избирательных бюллетеней. В основном, они предназначаются для Сызрани и Тольятти. Дело в том, что помимо выборов губернатора их жителям предстоит определиться и с составом местных городских дум. При этом, как по спискам, так и одномандатным округам. Это значит, что гражданам придется заполнять по три бюллетеня.

Между тем, срок выдвижения кандидатов на место высшего должностного лице в регионе истекает 21 июля, до 25 числа они должны подать документы на регистрацию. В течение 10 дней избирательная комиссия должна принять решение о регистрации, либо отказе. Пока в списке 7 фамилий:

1. Азаров Дмитрий Игоревич Самарское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»;

2. Баранова Галина Георгиевна Региональное отделение политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Самарской области;

3. Евдокимов Андрей Васильевич Региональное отделение в Самарской области Всероссийской политической партии "Партия Роста"

4. Лескин Алексей Владимирович Самарское областное отделение политической партии КПРФ;

5. Маряхин Михаил Иванович Региональное отделение Политической партии «Справедливая Россия» в Самарской области;

6. Русин Виктор Владимирович Центр общественного самоуправления «Чистый город»;

7. Степанов Александр Сергеевич Самарское региональное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России.

- Я думаю, что к 3 августа мы будем знать весь пул кандидатов в губернаторы,- уточнил Вадим Михеев.

Напомним, что в Сызрани помимо выборов главы региона пройдут выборы в городскую Думу. Своих кандидатов выставили представители четырех политических партий - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. Кроме того, известно, что свои документы в городскую избирательную комиссию подали самовыдвиженцы.