Депутаты Самарской губернской думы на вчерашнем внеочередном пленарном заседании назначили дату досрочных выборов губернатора. Жители региона выберут руководителя области 9 сентября.

Сейчас обязанности главы региона временно исполняет Дмитрий Азаров. На этот пост в сентябре 2017 года его назначил президент РФ Владимир Путин, сообщает Волга Ньюс.

Выборы пройдут по новым правилам. Во время прошлого пленарного заседания губдумы в мае депутаты приняли изменения в закон о выборах в Самарской области. По инициативе председателя облизбиркома Вадима Михеева была отменена процедура досрочного голосования. Вместо этого на предстоящих выборах будет действовать институт голосования по месту нахождения. Этот механизм был успешно протестирован на выборах президента РФ 18 марта.

Также напомним, что по инициативе Дмитрия Азарова был снижен муниципальный фильтр — с 7% до 5% количества подписей депутатов представительных органов и глав муниципальных образований, необходимого для поддержки кандидата на должность губернатора Самарской области. По мнению экспертов, эта мера упростит процесс выдвижения кандидатов и будет способствовать демократизации выборного процесса.