В воскресенье, 8 сентября, в России открылись избирательные участки. От Дальнего Востока до западных окраин России проходили различные выборы в регионах. Самые крупные - губернаторские - в 16 субъектах РФ. На выборах случилось трагическое происшествие - умер кандидат в депутаты.

В Самарской области также прошли выборы различного уровня на 234 избирательных участках. По сообщению пресс-службы ИКСО к окончанию голосования, к 20 часам, явка по региону составила 27,89%. На избирательные участки пришли 78230 человек. В Самаре проходили выборы в райсоветы Самарского, Советского, Октябрьского, Кировского районов, а также довыборы по 11 округу Самарской губернской думы. В Новокуйбышевске выбирали городских депутатов.

Жители Сызрани на довыборах выбирали депутата в самарскую Губдуму по 19-ому округу. К 20 часам воскресенья 19-ом округе проголосовали 42799 человек. Явка составила 50,48%. 19-й округ охватывает Пестравский, Приволжский, Хворостянский районы, а также часть Сызрани. На место депутата здесь претендовали кандидаты трех политических партий и самовыдвиженцем Евгений Головин. От «Единой России» был выдвинут Сергей Гринько, от ЛДПР Дмитрий Копылов, от партии «Справедливая Россия» Александр Исаев.

Власти сообщают, что выборы в целом прошли спокойно. Однако, ЧП случилось на выборах в Волгоградскую областную думу. Кандидат от КПРФ Вадим Чистяков скончался после обхода избирательных участков в Волгограде. Секретарь местного облизбиркома Анатолий Ярылкин сообщил журналистам, что кандидат в депутаты облдумы Чистяков умер после посещения с плановым обходом избирательных участков, он выразил соболезнование родным и близким.

По предварительным данным, причиной смерти Чистякова "является инфаркт, который развивался на протяжение предыдущих трех дней".

В ЦИК уже заявили, что ни на одном избирательном участке голосование не признано недействительным. Глава ЦИК Элла Памфилова обратилась к коллегам в регионах с просьбой контролировать процесс подсчета голосов.