В период угрозы распространения коронавируса, в ход могут пустить новейшие технологии.

В Самарской области намерены протестировать неоднозначную систему QR-кодов, активация которых потребуется для выхода из дома в режиме действующей самоизоляции.

Как отметил глава Тольятти Сергей Анташев, при наличии QR-кода (Quick Response Code), представляющего собой машиночитаемый набор данных, горожане смогут выходить на улицу дальше, чем до ближайших магазинов и аптек. По его словам, предварительным кандидатом для тестирования выбран Кинель.

Кроме того, департаменту информационных технологий и связи местной администрации поручено оценить техническую возможность тестирования системы. При положительной оценке, вариант тестирования будет прорабатываться и для Тольятти, передает Сити Траффик.

Если в данных городах система, что называется, встанет на рельсы, не исключено ее развитие и для Сызрани, Самары и других населенных пунктов губернии.

Стоит сказать, подобную систему готовы ввести и в Москве, где число подхвативших COVID-19 растет с каждым днем. Однако из сложности в реализации, с запуском системы там не торопятся.

По задумке, люди должны зарегистрироваться в личном кабинете на сайте мэрии, где указывают фактическое место проживания и прикрепляют собственную фотографию. После можно будет оставлять заявки на выход, указывая причину. Как только заявку одобрят, гражданин получает QR-код на один выход из дома: его нужно сохранить на смартфон или распечатать.