На уборку снега зимой выделено почти вдвое меньше бюджетных денег, чем требуется.

Директор муниципального учреждения «Служба городского хозяйства» Сызрани Максим Мищенко сообщил о выделении 50,3 млн рублей подрядной организации для зимнего содержания автомобильных дорог, мостов, тротуаров и уличных лестниц. Это тот минимум, который зимой будут дополнять средствами из бюджета в случае сильных снегопадов. Фактическая потребность в финансировании составляет 98 миллионов.

24 октября, на заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ, обсудили взаимодействие администрации города и управляющих организаций по содержанию внутриквартальных территорий.

– Сообщаю, что заявки, поступившие от жителей многоквартирных домов на расчистку снега, будут перенаправляться в управляющие организации, которые обязаны при помощи спецтехники и дворников очищать указанные территории, – пояснил заместитель главы Сызрани Александр Шмалько.

Депутаты согласились с тем, что из-за ограниченности городского бюджета, денег на очистку снега выделяется недостаточно.

– Если учесть, что прошлая зима была очень снежной, будем надеяться, что предстоящая зима будет малоснежной, – заявил депутат от фракции КПРФ Виктор Адамов.

Запланированная к уборке от снега территория города составляет суммарную площадь почти два миллиона квадратных метров.