Властями решено выделить более восьми миллиардов рублей.

Правительство РФ выделяет средства из резервного фонда на выплату пособий за первого ребенка. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

- Чтобы обеспечить уже с этого месяца двукратное повышение размера выплаты государственных пособий по уходу за первым ребенком, выделяем из резервного фонда правительства более восьми млрд рублей, - цитирует премьер-министра ТАСС.

Глава кабмина отметил важность соцподдержки граждан, доходы которых упали из-за экономической ситуации, сложившейся на фоне распространения коронавируса. В их числе - люди, у которых родился ребенок, а также нетрудоустроенные матери и уволенные работники ликвидированных предприятий.

Напомним, законопроект об удвоении пособий по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан был одобрен в Госдуме в мае. Теперь за каждого ребенка можно будет получить 6752 руб.

Мишустин также отметил, что для потерявших работу родителей установлены дополнительные выплаты на несовершеннолетних детей. Для обеспечения этих соцвыплат безработным в регионах выделяют более 56 млрд рублей.