Непреодолимую пока проблему с ликвидацией несанкционированных свалок объяснили высокой стоимостью вывоза мусора для предпринимателей.

Комитет ЖКХ запросил у сызранской думы 1 млн рублей на транспортные услуги на вывоз бытовых отходов 1-4 классов опасности, из несанкционированных свалок. Члены думского комитета по бюджету попросили обосновать столь большие затраты.

– До сентября мы должны ликвидировать десятки несанкционированных свалок и миллион рублей - это лишь минимум от необходимых средств, – заявил руководитель КЖКХ Александр Шмалько.

В думе озвучили возможную причину возникновения несанкционированных свалок мусора в Сызрани.

– Дело в том, что стоимость вывоза одного бака мусора для предпринимателей достигает 700 рублей. В результате такой дороговизны предприниматели валят свой строительный мусор в канавы. Поверьте, что это не бабушки с вёдрами носят мусор на свалки, – говорили депутаты.

В думе запросили у Комитета ЖКХ список адресов тех 50 несанкционированных свалок, на вывоз которых требуются крупные средства.

Напомним, что недавно проблему с вывозом мусора в Сызрани руководство АО "Экопром" объясняло поломкой и нехваткой спецтехники.