Много шума наделало объявление, появившееся на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений. В объявлении всерьез предлагалось купить в Пензе квартиру вместе с 81-летней бабушкой.

- Продам 2-комн. квартиру на Толстого. Квартира под ремонт. Цену продажи ставлю на 500 000 меньше рынка, так как в квартире прописана и живет старая бабушка, 81 год. Выписать нельзя. Только ждать. Идеально сдавать одну из комнат за 4000 в месяц и ждать, когда она уйдет самостоятельно. Если это случится рано - джекпот! - говорилось в тексте объявления (орфография и пунктуация автора соблюдены). Автор объявления не постеснялся и оставил телефон. История сразу же получила общественный резонанс, и объявление исчезло.

Отметим, что в сети многих людей возмутил скорее не сам факт продажи с "обременением", такое встречается нередко, а скорее стилистика объявления. Многие пользователи усомнились, что такое вообще возможно осуществить легально, но были и те, кто не удивился происходящему:

- А что вы хотите? Дома престарелых переполнены. Не оставлять же бабушку одну без присмотра, может, ей с подселением лучше будет, - заявляли сторонники этой точки зрения, которые были в явном меньшинстве.

В региональном управлении Росреестра сообщили, что сделки с обременением в виде лиц, проживающих на праве постоянного пользования жилым помещением, считаются законными, если об этом известно продавцу на момент осуществления купли-продажи. Поэтому формально отказа от заключения такой сделки не будет. Количество таких предложений растет, ибо квартиры с обременением всегда дешевле, чем в среднем на рынке.

По информации "РГ", в УМВД по Пензенской области в этой истории не усмотрели повода для вмешательства правоохранительных органов. Ситуация, мол, находится в гражданско-правовом поле и все разногласия должны решаться в суде. К тому же заявлений об ущемлении прав от граждан к ним не поступало.

Добавим, что практикующие юристы говорят, что таких сделок с обременением в виде постоянно проживающего человека, как правило, преклонного возраста, становится все больше. Их судьба зачастую далеко не безоблачна.