Жительница Сызрани рассказала, что практически ежедневно наблюдает такую картину на территории школы №23, расположенной на Монгоре.

Утром 2 ноября пост с жалобой на нерадивых владельцев собак появился в одном из городских сообществ в соцсетях. Претензия сызранки заключается в том, что на территории школы люди выгуливают своих собак, зачастую отпуская животных с поводка и не используя на них намордник.

«Когда говоришь с владельцами о том, что это территория школы, и здесь выгул собак запрещен, делают квадратные глаза и отвечают, что гулять с собаками имеют право, где хотят. Вызов полиции никого не пугает. Вызывали полицию, приехали через 1,5 часа, опросили - ни собак, ни их владельцев не нашли», - поясняет автор поста, пожелавший остаться анонимным и прикрепляет памятку о правилах выгула собак.


При этом она подчёркивает, что, когда приходится идти с ребёнком через школьный стадион, а на тебя несётся большая собака на почтительном расстоянии от хозяина – становится по-настоящему страшно, ведь животное вполне может укусить.

В комментариях пользователи выступили в защиту автора поста.

«Намордник можно и нужно одевать, а верить хозяевам на слово, что она не укусит…как-то не верится».

Вторые прикрепили пункты, регламентирующие правила выгула собак. Третьи и вовсе посоветовали купить электрошокер, объясняя это тем, что собаки боятся звуков его разряда.

Однако нашлись и сторонники жителей, выгуливающих питомцев у школы. Стоит сказать, что у автора, судя по записи, самого есть животное. которое необходимо выгуливать.

"Началось... мешают бездомные собаки, мешают домашние собаки. Приобретите электрозвуковой отпугиватель собак, стоит недорого. Нет у нас места для выгула собак, а в квартире безвылазно держать их нельзя. Вот и приходится владельцам выгуливать их на стадионах школьных. Понятно, что страшно, но выход есть всегда".