На минувшей неделе в городском Доме молодежи подвели итоги поездки на молодежный форум «iВолга».

Главными победителями от Сызрани были названы Антон Киреев, который выиграл поощрительный приз – поездку на Байконур и преподаватель колледжа искусств и культуры Дарья Кунгурцева. Она в паре с нижегородцем Владимиром Шапкиным получила грант в 200 тысяч рублей на реализацию проекта, направленного на сохранение и популяризацию традиционных культур Сызранского района и Воскресенского района Нижегородской области.

В рамках проекта будут организованы фольклорные выезды, во время которых будут собраны народные песни и этнографический материал. После современной обработки музыкальные композиции разместят в Интернете.

Еще одному из участников Андрею Терешину, представившему на фестивале проект, связанный с компьютерными технологиями, удалось привлечь инвестора. Предполагаются, что с его стороны в августе будут выделены средства на реализацию проекта.

А проект Татьяны Кечкиной заинтересовал заместителя главы администрации Сызрани Ирину Пыжову. Студентка предлагает создать и популяризировать АРТ-объекты, как местную достопримечательность. Ирина Петровна пригласила участницу форума обсудить проект более детально.