Суд вынес 40-летнему жителю Чапаевска Алексею Кошману наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Собранные следственным отделом по городу Чапаевск доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю губернии. Алексей Кошман был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда, совершенное с угрозой применения насилия и применением насилия, с изъятием, сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевшего), п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев), ч. 1 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества).

Как мы писали ранее, поначалу история, произошедшая в Чапаевске, не выделялась своей нетривиальностью. Оба мужчины были знакомы. Кошман имел подсобное хозяйство и земельный участок площадью 1515 квадратных метров. По материалам следствия, в 2015 году он пригласил к себе знакомого, который на тот момент проживал в Алании. При этом хозяин пообещал достойные условия проживания, питание и помощь в поиске работы с хорошей оплатой труда.

Однако, как установили правоохранители, в течение года обвиняемый незаконно лишил своего гостя свободы. В частности, отнял паспорт и удерживал в неволе. Мужчина был вынужден работать на приусадебном участке. При этом его труд не оплачивался.

За любую провинность «хозяин» наносил потерпевшему удары металлической монтировкой, черенком от лопаты и деревянной палкой. Кроме того, житель губернии запрещал приезжему обращаться за медпомощью. Он надевал ему на ногу цепь и прикреплял ее к трубе. Сообщается, что в таком состоянии мужчина проводил не менее шести часов после избиения.

К слову, в ходе предварительного следствия по уголовному делу было проведено более 30 допросов, пяти обысков и осмотров места происшествия (предметов), а также комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Фото из архива