27 июля в Сызранском городском суде было рассмотрено уголовное дело по обвинению трёх граждан в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ.

Судом установлено: двое мужчин, отбывая наказание за совершение ряда преступлений, в том числе, за незаконный оборот наркотиков и «телефонное мошенничество», совершенные непосредственно в местах лишения свободы, вновь в период с 4 по 29 декабря вступили в преступный сговор с жительницей г. Самары, являющейся родственницей одного из осужденных.

Представляясь сотрудниками банка, указанные лица сообщали абонентам сотовой связи, чьи номера телефонов набирали в хаотичном порядке, о блокировании их банковской карты. Введенные в заблуждение граждане давали злоумышленникам согласие на разблокирование банковской карты, сообщая свои анкетные данные, номер банковской карты, код и срок ее действия, пароли.

Далее преступники в несколько этапов перевели денежные средства с банковской карты жительницы Сызрани в сумме 37671 рубль, а также двух москвичей в размере 7019 и 41750 рублей.

Приговором суда, с учетом мнения гособвинителя, двое мужчин получили наказание в виде трёх лет, а также двух лет и трёх месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Представительница же женского пола получила 1,5 года. На основании ст.73 УК РФ наказание ей определено условно с испытательным сроком один од с возложением обязанностей. Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме.

Приговор в законную силу пока не вступил.