Сегодня, 11 сентября, по всей России отмечается необычный праздник - Всероссийский День Трезвости. Он, в первую очередь, проводится по инициативе Русской Православной Церкви.

Более века назад, в марте 1914 года, Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения Главы святого Пророка Иоанна Предтечи, который празднуется 11 сентября по новому стилю.

Масштабы празднования Дня трезвости с каждым годом растут, а вот отмечают его везде по-разному. Например, в Белгороде целый день не продают спиртное, в Бурятии же проходит «Ярмарка Здоровья», а в Самаре сегодня в парке Гагарина любой желающий мог бесплатно проверить состояние своего организма.

Съёмочная группа КТВ-ЛУЧ спросила у сызранцев, как нужно отмечать Всероссийский день трезвости?

Среди ответов попадались, в основном, призывы к трезвому образу жизни: «Отмечать надо трезвостью, не выпивать и не злоупотреблять спиртными напитками, по возможности»; «Выпить чашку чая с лимоном и конфетами»; «Всем жителям Сызрани нужно перестать на один день выпивать. И тогда они поймут, что без алкоголя жизнь намного разноцветнее и лучше»; «Пить не нужно, особенно молодёжи».

Также нам попадались спортсмены, ведущие здоровый образ жизни, которые будут отмечать праздник трезво, а также те, кто планируют меньше пить, «100 грамм, не больше».