Работодателям хотят разрешить увольнять работников, которые откажутся предоставить справку о прохождении медицинского освидетельствования на наличие у них в организме алкоголя или наркотиков.

В России подготовлен проект поправок в Трудовой кодекс, упрощающих увольнение сотрудников за пьянство на работе. Авторы поправок предлагают обязать работников проходить медицинское освидетельствование на алкогольное или наркотическое опьянение по требованию нанимателя.

Согласно документу, направление на медэкспертизу будет вручаться сотруднику «под роспись» с указанием даты и времени. Работник будет обязан провериться в течение двух часов, а работодатель - предоставить ему такую возможность и оплатить медосвидетельствование. Отказ от проверки будет равносилен признанию в опьянении, и такого сотрудника можно будет уволить по статье.

Как отмечают авторы законопроекта, почти половина производственных травм и несчастных случаев на производстве связаны с состоянием опьянения. Особенно страшно становится, когда нетрезвыми на рабочем месте появляются водители, врачи, люди, работающие со сложной техникой, пишет «Российская газета».

В Трудовом кодексе и сейчас закреплено право нанимателя разорвать рабочий договор в одностороннем порядке за появление сотрудника на работе пьяным. Впрочем, авторы законопроекта считают, что по факту работодатель такой возможности лишен.

"Доказать пьянство с помощью свидетелей, видеозаписей и алкотестеров в суде практически невозможно", - указывается в пояснительной записке.