Сызранцам, как и жителям Октябрьска, а также Сызранского и Шигонского районов пенсия и социальные выплаты будут перечисляться 17 числа каждого месяца, а не 14 числа, как это было раньше. Изменения коснутся только тех пенсионеров, получающих пенсии и социальные выплаты через банки.

Изменение графика выплаты пенсии не повлечет за собой ущемление прав пенсионера, так как, в соответствии с пенсионным законодательством, выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц, сообщили в Пенсионном фонде. Сроки изменены для обеспечения сбалансированности бюджета Фонда и равномерного распределения денег, предназначенных на выплату пенсий.

- В настоящее время около 41% получателей пенсии выбрали в качестве доставочной организации Почту России, оставшиеся 59% - кредитные организации. На Почте финансирование производится равномерно в течение всего выплатного периода с 5 по 25 число, так как там осуществляют и доставку пенсий на дом, и выплату через кассу. А в кредитные организации 99% финансирования направлялось одномоментно, - прокомментировала изменения Управляющий ОПФР по Самарской области Анна Зайцева.

По ее словам, количество пенсионеров, выбирающих банковские технологии для получения пенсий и социальных выплат, ежемесячно растет.

К слову, если при изменении графиков выплаты, пенсионера не устраивает новая дата перечисления пенсии, то за ним остается право в любой момент изменить способ доставки на доставку через Почту России. При изменении способа доставки пенсионеру необходимо подать заявление об этом в Управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии любым удобным способом: подать заявление лично или по почте, либо в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

В заявлении необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета, если выплаты происходят через банк.