С января этого года в России начинает меняться возраст выхода на пенсию. Он будет увеличиваться поэтапно до 2028 года. В итоге мужчины будут уходить не пенсию в 65 лет, женщины – в 60 лет. Исключение будет для ряда льготных категорий.

Чтобы смягчить процесс перехода, особенно для тех, кто собирался на пенсию в ближайшие годы, на федеральном уровне было принято решение о предоставлении ряда льгот с 2019 года.

В Самарской области тоже введены меры соц. поддержки для тех, кому с 1-го января 2019 года по 31-е декабря 2027 года исполнится 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам. Для них даже появился термин - предпенсионеры.

Если предпенсионеры – федеральные ветераны труда или ветераны труда Самарской области, но пока им не установлена пенсия, то с января 2019 года такие сызранцы могут обратиться в соцзащиту за ежемесячной выплатой. Она будет предоставляться, если доход не превышает 21. 647 рублей. Об этом сайту КТВ-ЛУЧ рассказала руководитель Главного управления социальной защиты населения Западного округа Лариса Дубровина.

Если ветеранского удостоверения нет, то можно написать заявление о предоставлении ежемесячной выплаты на проезд в муниципальном транспорте в размере 270 рублей. Ее может получить тот, кто получает доход не выше полуторакратной величины прожиточного минимума - это 15.328рублей.

- Обратиться за назначением любой выплаты необходимо в месяц исполнения женщине возраста 55 лет, а мужчине 60 лет, - отметила Лариса Дубровина.

Кроме того, для предпенсионеров – федеральных ветеранов труда предусмотрена 50-процентная компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и за капитальный ремонт, если жилье находится в собственности. Также они имеют право на льготы по зубопротезированию и компенсацию стоимости проезда по социальной необходимости.

- Не зависимо от наличия статуса ветерана труда или ветерана труда Самарской области, предпенсионер имеет право обратиться за социальной помощью, размер которой 500 рублей на получателя. Граждане могут получить и бесплатную юридическую помощь, например, в государственном юридическом бюро по Самарской области. В Сызрани оно находится на улице Карла Маркса, 19, - добавила Лариса Дубровина.

Подробно со всем списком мер социальной поддержки можно познакомиться на сайте Главного управления социальной защиты населения Западного округа - www.gusznzapad.ru.