Речь идет о фермерах, индивидуальных предпринимателях, которые выращивают птицу, ягоды и прочее.

В сызранской думе по инициативе депутата Дмитрия Копылова подготовлено обращение в губернский парламент с просьбой: включить в участники госпрограммы по развитию сельского хозяйства такие территории, как село Кашпир, поселок Елизарово и поселок «Фомкин сад» . Все они расположены в границах Сызрани, а города не подпадают под действие госпрограммы, по которой ведется финансовая поддержка крестьянских фермерских хозяйств (КФХ).

– Ко мне как депутату обращаются жители Сызрани, проживающие в частном секторе, по поводу участия в госпрограмме по поддержке сельхозпроизводителей. Программа уже работает в сельской местности Сызранского района. По ней начинающие фермеры могут получить грант три миллиона рублей на развитие хозяйства. Я предлагаю просить областное правительство о включении Кашпира, Елизарово и поселка «Фомкин сад» в данную программу, – пояснил в интервью КТВ-ЛУЧ депутат.

На заседании думского комитета по предпринимательству отметили, что личные подсобные хозяйства, например, с курами для личных нужд, не являются участниками программы.

– В Самарской области давно и многое развалено в производстве сельхозпродукции. А ведь в Сызрани более 17 тысяч частных подворий. Это больше, чем жителей Сызранского района. И если фермерское выращивание крупного рогатого скота в городе практически невозможно, то птицеводство можно развивать. Поэтому обращение в губдуму надо поддержать, чтобы сызранские фермеры из упомянутых поселков могли получать большие гранты на развитие, – обратился к депутатам помощник главы Сызрани Ильдус Гильманов.

В думе одобрили текст обращения и отметили, что недавно в правительстве Самарской области принято решение о создании перечня сельских населенных пунктов для предоставления грантов. И надо оперативно просить включить в перечень сызранские рабочие поселки, потому что иные виды поддержки значительно ниже гранта в 3 млн рублей.