Генерал-лейтенант ФСБ Николай Гаврилов, закончивший Сызранское вертолетное училище, примет участие во всероссийском проекте «Диалоги с Героями», в рамках которого Герои России в формате открытых дискуссий поделятся своими знаниями и опытом с молодежью.

Сегодня Николай Гаврилов вместе с еще двумя Героями России - генерал-майором ВС РФ Николаем Беляевым и полковником ВС РФ Сергеем Лысюком прибыли в Петрозаводск. Как сообщают местные СМИ, в течение следующих двух дней Герои поговорят со студентами, воспитанниками военно-патриотических клубов и объединений, а также с активистами Российского движения школьников о сохранении преемственности поколений, памяти воинских и трудовых подвигов, бережном отношении к истории страны, недопустимости ее фальсификации.

Всероссийский проект «Диалоги с Героями» реализуется уже не первый год. Подобные встречи с Героями РФ, Героями Советского Союза, Героями Социалистического Труда, Героями Труда РФ проходят в каждом федеральном округе. Организаторы «Диалогов с Героями» – Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр при поддержке Российской ассоциации Героев и ВОО «Трудовая доблесть России».

Николай Гаврилов в 1979 году с отличием окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. С 1979 по 1987 год в Афганистане в составе вертолетной авиации Среднеазиатского округа Пограничных войск КГБ СССР совершил около 2000 боевых вылетов на вертолетах Ми-8, Ми-24, Ми-26 в должности командира экипажа, командира звена и командира эскадрильи вертолетов.

С 1999 по 2010 год проходил службу в авиации ФСБ России, обеспечивал работу всемирно известных антитеррористических групп «Альфа» и «Вымпел». В эти годы личный боевой счет полковника Гаврилова пополнился еще несколькими десятками боевых вылетов, в том числе 14 раз он вылетал в горячие точки на вертолете вместе с президентом РФ Владимиром Путиным.

Указом президента Российской Федерации от 14 января 2002 года полковнику Николаю Гаврилову присвоено звание Герой РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания.

Николай Гаврилов вышел в отставку в 2010 году в звании генерал-лейтенанта, с должности начальника Управления авиации ФСБ РФ.