Выпускник вертолётного училища из Сызрани, а ныне 35-летний пилот-инструктор вертолётов Николай Виненко награждён Федеральным агентством воздушного транспорта за безаварийную работу по итогам 2017 года.

Памятный нагрудный знак «95 лет гражданской авиации» Николаю Виненко вручил глава Росавиации Александр Нерадько. Стоит отметить, что выпускник СВВАУЛ не только стал самым безаварийным пилотом по итогам года, но и награждён за создание вертолётных центров в Приволжье – «Хеллипорт» в Ульяновске и «Доступное небо» в Сызрани.

– Теперь я планирую заниматься обучением курсантов для управления вертолётом Robinson. Если говорить о перспективах, то в ближайшее время мне предстоит повышение квалификации в Италии, на вертолёте Agusta, на котором перевозят, например, членов кабинета министров РФ, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Николай Виненко.

Сызранский ВВАУЛ он закончил в 2004 году, после чего попал в авиацию внутренних войск МВД. Во время службы в эскадрилье особого назначения Николай Виненко был награждён медалью «За отвагу» и к 25-ти годам получил звание капитан.