Закончивший полвека назад техникум в Сызрани, его выпускник стал мастером по добыче нефти. И сейчас бывший парнишка из Сызрани не уходит на покой и передает знания молодым.

В Сызрани в начале 90-х был закрыт нефтяной техникум. Одним из выпускников техникума был буровик, бывший горячий комсомолец и мастер своего дела Владимир Сторяров. Попав по распределению в г. Отрадный 50 лет назад, молодой бурильщик так там и остался. Об интересном трудовом пути выпускника сызранского техникума рассказывает "Рабочая трибуна".

Самарская область – один из крупнейших нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих регионов России. Начиная с 1936 года здесь было добыто свыше 1,2 млрд тонн нефти. Нефтегазовый комплекс и сегодня обеспечивает рост промышленного потенциала губернии, делая ее привлекательной для инвесторов. За высокими показателями и существенными достижениями стоит самоотверженный труд бурильщиков и нефтяников, в их числе Владимир Столяров.

С 2014 года Владимир Николаевич возглавляет Совет городского музея и рассказывает посетителям о буровых работах и добыче "черного золота". Больше всего бывший сызранский студент, а теперь уже седой ветеран любит проводить уроки истории труда в школах. Его увлекательные рассказы неизменно вызывают у детей всплеск эмоций: такого, как рассказ Владимира Столярова, они не услышат нигде.

- Когда детям говоришь, что скважина может достигать 4,5 км и глубже, они с удивлением спрашивают: «Там нефтяная река?» Ничего подобного, отвечаю я им, там нефтяной песчаник, из которого нефть добывают под высоким давлением в 450 атмосфер. На таких уроках детям скучно не бывает, - сообщил ветеран-бурильщик.

Ветерана уважают в своем городе. В частности, городские спонсоры не могут отказать бывшему бурильщику, благодаря его настойчивости пополнился новым оборудованием местный музей, в котором нефтедобытчик, когда-то бывший студентом сызранского техникума, теперь рассказывает о любимой профессии молодым.