Выпускник СВВАУЛ Александр Гусаров стал спасателем Росавиации. Вертолетчик рассказал корреспонденту "АиФ", как проходят спасательные операции.

За плечами у Гусарова свыше сотни прыжков, включая горную местность, и множество погружений в открытом море, а ещё длительное пребывание на Северном полюсе и война в Афганистане, поиск упавшего в Сочи самолета с военными музыкантами на борту. Сейчас спасателю 60 лет.

Как рассказал Александр Гусаров, спасатели отслеживают путь приземления космического корабля, вплоть до границы с Казахстаном, где находятся все точки приземления. В случае возникновения нештатной ситуации, корабль может совершить аварийную посадку - и тогда жизнь пилотов будет зависеть от умения спасателей. А в случае крушения самолета - в практике выпускника сызранского училища были трагические случаи - спасатели должны разыскать упавшую машину и людей. Для выполнения этих задач необходима серьезная подготовка, которую прошел Гусаров.

Мастер спорта по прыжкам, он прыгал на дрейфующую льдину "в молоко", в непривычных погодных условиях, практически вслепую, и, несмотря на опыт, едва не разбился. Следом за парашютистами на льдину спустили трактор, на котором спасатели равняли во льду площадку для импровизированного аэродрома. Перед прыжком парни получили инструкцию - как себя вести с белыми медведями. По мнению Гусарова, верный пункт только один: бежать, как можно быстрее, ибо выданные летчикам средства защиты на этого хищника не действовали.

Среди спасателей есть люди, которые панически боятся полетов - они слишком часто видели, чем оборачивается ошибка пилота. Один росавиатор перед полетом даже разговаривает с самолетами и просит их довезти группу живыми до места. Но, как уверяют спасатели, позволить себе страх, слабость можно до того момента, пока не получаешь сигнал о спасении попавших в беду людей. На вопрос, какие качества должны быть у спасателя, Гусаров перечисляет:

- Хорошая физическая форма, самодисциплина, умение в любое время суток и в любой нестандартной ситуации принимать решения. И ещё подготовка по парашютному, водолазному делу, готовность работать в любых условиях: горы, пересеченная местность, на воде, под водой. Спасатель - это постоянная готовность через считанные секунды после тревоги собрать всё необходимое, а через минуты уже вылететь с группой в район происшествия.