Чудеса случаются и в нашем небольшом городке. Люди принимают судьбоносные решения, оставляют привычную работу и всей душой отдаются любимому делу, осуществляя давнюю мечту.

Именно так произошло в семьях мамы и дочери Тамары Субботкиной и Екатерины Токаревой. Первая завершила военную карьеру и вышла на пенсию, вторая, мама двоих детей, была вынуждена уволиться из-за своего 94-летнего дедушки, которому требуется постоянный уход. В столь непростых обстоятельствах неунывающие сызранки с головой ушли в развитие того, о чем мечтали уже много лет. Тамара Павловна, страстная любительница цветов, увлекла красотой и свою дочь.

— Сначала мы называли себя любителями, ну а сейчас — фанатами, рассказала корреспонденту КТВ-Луч Е. Токарева. — Я даже поступила учиться в вуз на агробизнес. Сейчас на третьем курсе, и теперь думаю связать свою дальнейшую карьеру с растениями. Задумок много и разных. Сажаем мы в основном декоративные кустарники и многолетние цветы. У нас их более 50 видов. Последнее время очень нравятся лилейники, гортензии, вейгела, будлея, хосты, но самое любимое растение это, конечно, лаванда. Каждый год ее сушим в небольших букетиках и дарим своим друзьям.Огород в плане овощей у нас больше для души, без фанатизма. Обожаем, как и все горожане, помидоры, но остальные культуры сажаем по чуть-чуть. Участок у нас не большой — вместе с домом 6 соток. Поэтому вместо капусты или лука мы посадим лучше ягоды.


— Каждое лето нравится наблюдать чудеса, — поддерживает разговор Т. Субботкина. — Как из маленького семечка с нашей помощью появляются живые существа (растения, ведь, живые): каждый со своим характером , потребностями и капризами. Кто-то из них любит солнце, а кому-то на солнышке очень плохо, кто-то обожает свежий перегной, а кому-то подавай раствор из лимонной кислоты. Всегда трудно смириться с тем, что наши питомцы каждую осень погибают. Наверное, поэтому мы почти перестали сажать однолетние цветы.

Обе прекрасные садовницы утверждают, что без мужчин на участке никуда. Кто починит покосившийся забор; отпилит толстые сучья на деревьях; поставит колья; установит беседку и качели; подключит водопровод? Только мужчина! Женщина, конечно, тоже может все это сделать, но тогда работа на участке из приносящей удовольствие превратится в непосильный тяжелый труд. Что бы ни взялись выращивать на своем участке мать и дочь, их саженцами довольны все клиенты, впрочем, как и плодами из сада и грядок. Люди уходят от них не только с «добычей», но и с хорошим настроением и массой полезных советов по уходу, из которых сызранки не делают никакого секрета.

Дома и приусадебные участки двух кудесниц — загляденье. Здоровые и красивые растения, легкая эстетика в стиле прованс — все это дело представителей большой дружной семьи, в которой царят любовь, доброта и работа в радость.