Чиновник из Самарской области, призванный охранять мир природы, устроил в заповеднике "ферму": мясо забитых животных браконьеры поставляли в подконтрольные кафе.

Заместитель директора национального парка «Самарская Лука» подозревается в организации охоты на территории заповедника, сообщает Волга Ньюс.

По версии сотрудников полиции, заместитель директора привлекал своих подчиненных к такой незаконной деятельности. По его указам они оборудовали в нацпарке вышки, «сидки» и прикормочные площадки. Помимо этого, они убивали диких животных, разделывали их туши, перерабатывали мясо и сбывали его в подконтрольные жигулевской ОПГ развлекательные заведения.

Более того, правоохранители предполагают, что замдиректора «заминал» административные дела о гибели животных в ДТП. Чиновник также давал указания своим сотрудникам об уничтожении документов о подобных происшествиях, которые поступали из полиции.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Таким образом, ему грозит лишение свободы до 4 лет.

К слову, в начале этого года, на незаконной охоте в «Самарской Луке» задержаны госохотоинспекторы нацпарка. Их поймали сотрудники линейного отдела транспортной полиции с охотничьими ружьями, отстрелянными гильзами и тушей кабана в поселке Винновка.