В отношении него возбуждено уголовное дело.

Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий начальником отдела уголовного розыска Сызранского линейного отдела полиции МВД России.

- Подозреваемый ложно понимая интересы службы, явно превышая свои должностные полномочия, скрыл преступление, - сообщили в приволжском СУ на транспорте СКР.

По данным следствия, в июле 2018 года подозреваемый внес в объяснения заявителя по факту кражи собственности Куйбышевской железной дороги заведомо ложные сведения о сумме похищенного имущества, указав вместо 75 000 рублей, сумму в размере 2 500 рублей. Это позволило принять незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи малой суммой похищенного, а виновным лицам уйти от уголовной ответственности.

Это было выявлено и зафиксировано в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных органами УФСБ России по Самарской области и ОСБ УТ МВД России по ПФО.

Как в свою очередь сообщили КТВ-ЛУЧ в пресс-службе УТ МВД России по ПФО, в данный момент сотрудник уволен из органов.

- В ходе проведения оперативных мероприятий установлен факт превышения должностных полномочий сотрудником Сызранского ЛО МВД России на транспорте, который принял необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В настоящее время данный сотрудник уволен из органов внутренних дел. В отношении него принято процессуальное решение, - рассказали в пресс-службе управления на транспорте.