Днем 5 февраля, на территории Самарской области прошел обильный снегопад, на трассе была сильная метель и гололед. Один из водителей попал в трудную ситуацию и экипаж сызранской Госавтоинспекции оказал ему помощь.

- В этот день на территорию Сызранского района автодороги «М-5 Урал» были выставлены дополнительные наряды сотрудников Сызранской Госавтоинспекции, наряды дорожной полиции были ориентированы на профилактику заторов на автомобильных дорогах и оказание помощи всем участникам дорожного движения, - сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции.

Так, один из экипажей, двигаясь по автодороге «М-5 Урал» в сторону Самары, заметил у дороги мужчину, автомобиль которого прочно завяз в снегу. Инспекторы выяснили у водителя, что на скользкой дороге он не справился с управлением и вылетел в кювет. Все попытки выбраться самостоятельно закончились неудачей. Сотрудники ГИБДД остановили два автомобиля УАЗ и с помощью буксировочного троса попытались вернуть иномарку на дорогу, но трос рвался. Даже два УАЗика не могли сдвинуть с места внедорожник.

Помог беде водитель комбинированной дорожной машины (КДМ) на базе самосвалов КАМАЗ. Как выяснилось позднее, автомобиль принадлежал дорожной организации ООО «Волга - проект» которая отвечает за содержание участка федеральной автодороги «М-5 Урал». Водитель КАМАЗа сразу согласился оказать посильную помощь и через пару минут «спасательная операция» была завершена. Водитель внедорожника продолжил свой путь в Пензу, а инспекторы отправились патрулировать на свой маршрут.

В Госавтоинспекции Сызрани напомнили в этой связи всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдать Правила дорожного движения и призвали водителей быть крайне внимательными, а также помогать друг другу в трудных ситуациях.