Как сообщил глава регионального министерства энергетики и ЖКХ, изменение методики расчета тарифа на вывоз ТКО может привести к его увеличению.

Департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области примет приказ об утверждении нового единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Сергей Марков, комментируя недавнее решение суда, признавшего недействующими приказы, которыми устанавливались тарифы на услуги по вывозу мусора для регоператора «ЭкоСтройРесурс».

- При утверждении нового тарифа будет учтена позиция суда по пересмотру расходов на модернизацию онлайн-касс и аренде помещений в муниципальных районах. Влияние данных составляющих на тариф крайне невелико - это около 0,03 процента, - цитирует министра Маркова «Комсомольская правда».

Министр отметил, что основной вопрос, по которому шел спор в суде, касался методики расчета процесса сбора ТКО с контейнерных площадок и вывоза их на объекты сортировки и утилизации.

- Мы исходили из нормативов стоимости вывоза строительного мусора, поскольку на сегодняшний момент это единственная методика, утвержденная официально. Но суд признал ее применение к оценке стоимости вывоза коммунальных отходов необоснованным. Однако единственная альтернатива ей – расчет стоимости сбора и транспортировки ТКО, исходя из прямой калькуляции затрат (заработная плата водителя мусоровоза, стоимость ГСМ, амортизации оборудования, расходов на ремонт и т.д.). Мы еще год назад проводили такие расчеты, и они показали более высокие значения цены транспортировки. Поэтому изменение методики может привести не к снижению, а к росту тарифа, и этот вопрос нас особенно беспокоит, - заявил Марков.

Также глава ведомства напомнил, что до утверждения нового тарифа необходимо оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО в объеме, выставляемом в квитанциях региональным оператором. В случае неоплаты региональный оператор имеет право взыскать задолженность с должников в судебном порядке с учетом пени».