Сегодня, 28 июня, решением городской Думы Сызранский нефтеперерабатывающий завод получил для промышленного использования территорию в 2611 кв. метров, ранее относящуюся к «Зоне озеленения санитарно-защитного назначения».

Для передачи упомянутой территории в пользование СНПЗ, в Правилах землепользования и застройки Сызрани внесены изменения. Территориальная «Зона предприятий и складов пятого класса опасности» (санитарно-защитные зоны до 50 метров) увеличена за счёт смежной с юга территориальной «Зоны озеленения санитарно-защитного назначения».

Для формирования этого земельного участка АО «СНПЗ» обратилось в городской Комитет по строительству и архитектуре. В его руководстве пояснили, что данное изменение карты градостроительного зонирования не усугубит экологической ситуации, но послужит интересам градообразующего предприятия.

– Сейчас этот участок земли не несёт никакого функционального назначения, но благодаря преобразованию зоны, СНПЗ хочет организовать там пропускной пункт для транспорта и установить пост охраны, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в руководстве Комитета по строительству и архитектуре.

При рассмотрении этого вопроса в городской Думе депутаты предложили взамен выделения земли, обратиться к руководству СНПЗ с просьбой отремонтировать детское отделение городской больницы №2.

– Мы не сеятели, чтобы раздавать просто так городские земли, – говорили депутаты. Пусть взамен завод сделает для города хорошее дело.

Председатель Думы Сергей Прокофьев распорядился, чтобы предложение депутатов было запротоколировано.