Уже с 1 ноября этого года минимальный взнос на капремонт общего имущества в домах может вырасти на 15-30%.

Александр Степанов, вице-спикер Губернской думы и один из членов попечительского совета самарского Фонда капремонта (ФКР) "порадовал" жителей сообщением в Facebook о готовящихся изменениях.

Сейчас взносы составляют 5,67 и 6,52 рублей за 1 кв. метр. Сумма зависит от этажа, на котором расположена квартира. Их предложено повысить до 7,51 рубля, уже без учета этажей. Для жителей «высоток» тариф возрастет на 99 копеек за квадратный метр, а для жильцов пятиэтажек — почти на 2 рубля. И этот тариф может стать не окончательным.

Александр Степанов подчеркнул, что Губернская дума не обладает полномочиями по регулировке тарифа, поэтому министерство ЖКХ в любой момент может волевым решением повысить минимальную сумму взноса.

Повышение тарифа связано с растущим дефицитом средств ФКР, напоминает "Самарское обозрение" — к концу года кассовый разрыв может составить уже 4,4 млрд рублей. Основной причиной называется излишняя активность фонда, в том числе во время чемпионата мира по футболу. Тогда на деньги жителей региона ремонтировались фасады домов вдоль «гостевых маршрутов» в Самаре. Чтобы решить эту проблему, также рассматривается вариант выделения дополнительных субсидий фонду из областного бюджета - но пока активнее рассматривается вариант с повышением тарифа.