Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, вызвавший много споров - о регистрации в соцсетях по паспорту и о родительском контроле за созданием детьми своих профилей в сети.

Уже вызвавший много споров законопроект, предлагающий установить правило регистрации в социальных сетях только по представлению скана паспорта, подготовлен к рассмотрению в первом чтении. И внесен в повестку заседания Государственной думы, которое пройдет сегодня, 17 июля.

Главная цель законопроекта, передает "Российская газета" мнение его авторов, защитить, прежде всего, детей и подростков от влияния различных преступных и социально-опасных группировок. "В России дети в среднем начинают выходить в сеть в 10 лет, в городах-мегаполисах - Москве и Санкт-Петербурге, возраст начала использования интернета составляет 9 лет. Почти 80 процентов российских детей указали, что у них есть профиль в социальных сетях", - указывается в пояснительной записке к инициативе. Однако в соцсетях их поджидают серьезные опасности. Установить же реальных владельцев тех или иных социально опасных аккаунтов крайне сложно.

Попадают в неприятные ситуации и многие взрослые, оказываясь жертвами мошенников на "фейковых" аккаунтах. При этом регистрация несовершеннолетних граждан в социальных сетях должна осуществляться родителями или иными законными представителями несовершеннолетних.