Мобильники в руках переписчиков и самостоятельное участие в переписи: мероприятие будет серьезно отличаться от всех переписей населения, проводившихся ранее. Пробная перепись пройдет в октябре 2018 года и будет "репетицией" Всероссийской переписи-2020.

Пробная перепись населения - ключевой этап подготовки к одному из масштабных статистических наблюдений - Всероссийской переписи населения 2020 года. Проведение пробной переписи позволит в реальных условиях отработать широкий комплекс методологических, технологических и организационных вопросов.

В ходе пробной переписи населения будут отработаны принципиально новые для России способы сбора статистической информации о населении - самостоятельное заполнение гражданами переписных листов через интернет на Едином портале государственных услуг. Кроме того, кипы бумаг переписчикам заменят мобильные устройства.

Пробная перепись населения 2018 года пройдет в период с 1 по 31 октября в два этапа.

С 1 по 10 октября - первый всероссийский этап. Любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, в том числе и жители Сызрани, смогут переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист. Желающим первыми попробовать новый способ переписи, но пока не имеющим учетной записи на портале, имеет смысл заранее позаботиться о ее получении.

С 16 по 31 октября пройдет второй локальный этап. Будет осуществляться поквартирный обход переписчиками на территории 10 районов в 9 субъектах Российской Федерации - в этот список Самарская область не входит.