Руководитель западного управления регионального министерства образования и науки рассказала, что в Сызрани был аналогичный случай несколько лет назад.

История с увольнением из омской школы молодой учительницы, чьи фото в купальнике были опубликованы в соцсетях, вызвало широкий общественный резонанс. Позже выяснилось, что фото в рекламных целях разместила модельная школа, в которой занималась педагог. Учительницу обещали восстановить на работе, однако случай вызвал множество разговоров на тему, где заканчивается личное пространство педагога.

Руководителя западного управления Минобра Татьяна Гороховицкая в комментарии КТВ-ЛУЧ подчеркнула, что подобное поведение для сотрудников сферы образования недопустимо.

- Если бы я была директором этой школы, я бы тоже ее уволила. Воспитатель в детском саду, педагог начальной и средней школы, все мы - это лицо образования. Выбирая эту профессию, мы должны понимать, что есть моральный кодекс, который надо соблюдать не только в стенах школ, но и в повседневной жизни. Мы учим детей нравственности и культуре, мы служим для них примером. И появляться в полураздетом виде, хвалиться фигурой, я считаю, недопустимым, - рассказала КТВ-ЛУЧ Татьяна Николаевна.

Татьяна Гороховицкая напомнила, что в Сызрани несколько лет назад имел место быть аналогичный случай. Молодая воспитатель выложила в социальных сетях фотографию в купальнике. Ее также уволили.

Сама Татьяна Николаевна призналась, поскольку является публичным человеком, она не позволяет себе не только выкладывать фотографии в купальнике в социальных сетях, но и появляться в пляжной одежде на городских пляжах.

Между тем, российские учителя вступились за омского педагога. В соцсетях набирает обороты флешмоб в поддержку 26-летней Виктории Поповой. Педагоги со всей страны в знак солидарности с коллегой выкладывают свои фотографии в купальниках под хештегом #УчителяТожеЛюди.

на фото: уволенная учительница Виктория Попова