Живые существа помещаются в пластиковые мешочки с жидкостью, насыщенной кислородом. По словам продавцов, животное может прожить в такой "таре" до двух месяцев. Потом оно погибнет.

В четверг, 10 мая, в сообществе РИА Новости появилось сообщение о модных «живых» брелоках, набирающих популярность. Сувениры представляют собой небольшие пластиковые мешочки с водой, внутри которых находятся черепахи, рыбы или другие существа. Чтобы животные могли дышать, жидкость насыщают кислородом и питательными веществами. Эта мода появилась в Китае. Продаются брелоки, в том числе, как сувенир в подарок.

По словам продавцов, животные могут прожить в такой упаковке до двух месяцев. Затем их необходимо освободить в подходящую для них среду, иначе они погибнут. Цена подобного сувенира в Китае составляет около 50 рублей.


В социальных сетях эта новость вызвала бурное обсуждение. Большинство пользователей называют такое обращение с животными жестоким. Хотя есть и те, кто ничего плохого в этом не видит.

- Чтобы освободить животных, факт, купила бы. Ещё и «люлей» надавала бы тому, кто это делает и производит, - отметила пользователь Марго.

- Давайте заодно свиней и куриц пожалеем, которых мы едим. И, кстати, можно их дома в аквариум выпускать, - иронизирует Вениамин.

Большинство комментаторов сходятся во мнении, что продажа замурованных в пластик животных - нечистоплотный маркетинговый ход, рассчитанный на сочувствие и жалость к животным у покупателей. Купить, чтобы отпустить на волю - таков вердикт большинства комментаторов.

- Я бы подошел с ножом и всех бы выпустил, - высказался один из комментаторов Андрей Карецкий.




Novate.Ru На фото запаянные брелоки, внутри живые черепахи.