Школьникам, студентам, трудящимся и пенсионерам, побывавшим в Артеке, предложили объединиться для пользы городу.

Среди собравшихся на встречу воспитанников международного лагеря Артек в «Доме молодёжи» оказались сызранцы разных поколений. Один из них – 77-летний Анатолий Ильич Кирсанов в юности был детдомовцем, получил путёвку в Артек и увидел там знаменитого политического деятеля мира Джавахарлала Неру.

– Я до сих в шоке. Для меня это было чудом! Из послевоенного бедненького детдома я попал отдыхать во дворце, в Крыму, среди представителей разных стран. К нам на встречу приезжали известные на весь мир политики, артисты, спортсмены. Какое там было питание, какие потрясающие концерты, экскурсии в горы, купание в море! Это память на всю жизнь. – рассказал Анатолий Ильич.

Его внук Никита Гусев в 2017 году тоже побывал в Артеке, как активист СОШ №2 и юный музыкант оркестра из школы искусств имени Островского.

На встречу артековцев пришли и 71-летний Вячеслав Михайлович Мусаткин, который был в Артеке в 1960 году, и 18-летняя Мария Панова из Губернского колледжа. Её случай уникален – Мария побывала в Артеке дважды, и каждый раз как победитель различных конкурсов. В одном из них, например, она написала эссе о стратегии развития России.

– Более того, в сентябре я третий раз еду в Артек, но на этот раз в качестве вожатой отряда. Я подавала заявку и моя кандидатура одобрена, – рассказала Мария Панова корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Артековцы пояснили, что получали путёвки в этот черноморский лагерь не просто так, а потому что хорошо учились, участвовали в разных фестивалях и спортивных соревнованиях. Повзрослев, очень многие сделали хорошую карьеру.

– Мы собрались, чтобы создать какое-то объединение артековцев. Всем хочется объединяться. Надо решить, как использовать потенциал артековцев на благо города, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ инициатор встречи, кандидат педагогических наук Ольга Плетнёва.

По её словам, в Артеке она была вожатой и на эту роль выбирали людей подготовленных, знающих иностранные языки, умеющих мастерски петь, танцевать, сочинять стихи, ставить спектакли и играть в спортивные игры.