Четырнадцатилетний житель Сызрани Сергей Полудняков несколько дней назад вернулся домой после семи операций в Москве. Сейчас ему нужны дорогие лекарства, чтобы справиться с тяжелой болезнью.

У Сергея врожденная гидроцефалия и шунтированная киста. В семилетнем возрасте у него начались сильные головные боли, которые сопровождались высокой температурой. Врачи диагностировали кисту и в 2011 году поставили его на инвалидность. В 2012 году подростка оперировали в Самаре и в Москве, установили механический шунт, но желаемых результатов это не принесло.

В последнее время его состояние ухудшилось, приступы стали более частыми и длительными, справляться с ними удавалось лишь врачам «Скорой помощи».

В мае подростка госпитализировали в московскую детскую клиническую больницу, где провели высокотехничную операцию по замене механического шунта на электронный. Сама операция была бесплатной, однако за шунт нужно было заплатить 170 тыс. рублей.

- Эти деньги нам помогли собрать в школе № 33, а также сотрудники «Кристы». Без них мы бы не нашли такую сумму, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ бабушка Сергея, Светлана Созонова.

В июне Сергея выписали из московской больницы, но уже через пару дней у него снова начались сильные головные боли. Подростка госпитализировали в сызранскую больницу № 2, затем в тольяттинскую детскую больницу, а через несколько дней снова отправили в Москву. Там с июня по октябрь ему провели семь операций. Все это время бабушка жила в Москве и ухаживала за Сергеем. Несколько дней назад они вернулись в Сызрань.

- Нам очень тяжело и морально и материально. Я уже назанимала денег у всех, у кого только могла. Даже не знаю, как буду расплачиваться. Сейчас Сереже нужны дорогие лекарства. Медикаментов, которые я купила сегодня, ему хватит только на неделю, а принимать их нужно несколько месяцев. Я молю Бога, чтобы его состояние не ухудшилось, и ему не понадобилась очередная операция, - рассказывает бабушка Сергея.

Светлана Созонова добавляет, что очень благодарна коллективу сызранской больницы №2, которые помогали им до госпитализации в Москву. Сергея бабушка воспитывает одна. Его отец и мать скончались.

- Я хочу вылечиться ради бабушки, чтобы она не переживала каждый день за меня. Хочу, чтобы голова совсем не болела и мечтаю поиграть в друзьями в баскетбол, когда вылечусь, - мечтает сейчас Сергей.

Все, кто захочет помочь этой семье, могут звонить бабушке Сергея - Светлане Викторовне Созоновой по телефону 8(917)125-45-38.

Отметим, что в апреле этого года Сергей становился героем программы «Надо помочь», на телеканале «Губерния».