Житель дома на улице Советская рассказал, что клиенты небольшого кафе устроили "курилку" рядом с ветхими сараями. Случайная искра - и, по его словам, может сгореть дом постройки 1917 года, а также банк и кафе по соседству.

Жилец дома постройки 1917 года на ул. Советская всерьез опасается пожара. У мужчины есть причины для опасения: ветхая проводка искрит, а самое главное в развалившихся сараях молодежь устроила "помещение для курения".

Дом №86 на улице Советская не виден из-за высокого забора: он окружен оградой детского парка, вплотную к нему стоят магазины, кафе и здание банка. В доме - всего два жителя, один из них - Юрий Семенович, инвалид, который с трудом передвигается при помощи ходунков. У дома - печная труба с торчащими в стороны кирпичами, ветхий электрокабель, на котором во время летней грозы повис сорванный дождевой слив, и рассыпавшиеся от старости сараи, стоящие на границе двух дворов. Туда свободно заходит молодежь, посетители соседнего кафе, чтобы покурить или справить иные надобности.

- Живем в самом центре, - проводит "экскурсию" по двору Юрий Семенович. - Как говорится, "а из нашего окна площадь Красная видна". Во дворе еще дом стоял, его в 1986 году снесли. А наш одним боком на Советскую выходит, нас еще 100 лет не снесут. Я пожара опасаюсь: кабель ветхий, электрики предупредили - меняй, а то сгоришь. А тут еще молодежь нетрезвая - выйдут из кафе и курят около сараев. Сгорим когда-нибудь, я и выбежать не успею.

Электрики рекомендовали мужчине обратиться в коммунальную службу, или заменить кабель своими силами. Заменить кабель самостоятельно больной человек не в силах, он надеется на помощь управляющей компании и контролирующих служб, которые поинтересуются - есть ли у кафе выделенное помещение для курения. Тогда, надеется житель дома на ул. Советская, клиенты не будут бегать курить около ветхих сараев и не подожгут дом, стоящий в 30 метрах от площади имени Ленина.