Основатель «Сызрани-2003» озвучил сумму, лично потраченную на частный клуб.

Известный спортивный блогер и телеведущий, в прошлом - футболист самарских «Крыльев Советов» Евгений Савин опубликовал на своем YouTube-канале очередной выпуск авторской программы «КраСава». Он оказался посвящен истории развития частного клуба «Акрон» из Тольятти.

Примечательно, что весомая часть съемок пришлась на сызранский стадион «Кристалл», где этим летом прошел один из товарищеских матчей «Акрона». Воспользовавшись случаем, Евгений Савин взял интервью у многолетнего президента «Сызрани-2003» Максима Симонова, в котором озвучил несколько интересных вопросов.

- В основном, конечно, всегда вопрос с деньгами. То есть, очень трудно одному тащить. Многие годы нас поддерживало правительство Самарской области, но все происходило натужно: средство дают, как будто бы лично мне, а не на футбол. В системе «Сызрани-2003» у нас занимаются порядка 400 детей разных возрастов. Всегда говорили, что деньги идут не на развлечения, а на собственное формирование спортивной культуры, - подчеркнул Симонов

Савин, в свою очередь, искренне удивился, почему государство помогало клубу, что называется, «из-под ножа». Затем блогера заинтересовал следующий момент: сколько Максим Симонов потратил личных денег на клуб за все то время, пока «Сызрань-2003» находилась в профессиональном футболе.


- Наверное, около 200 миллионов рублей, может, чуть больше. Конечно - это не только грамоты, кубки, медали за третье место. Например, стадион «Кристалл», который тоже построили мы. Когда начинали - все фактически было на нуле. На сегодняшний день занимается очень много детей, у нас в одном только чемпионате города 12 взрослых команд. Есть вещи, которые не продаются - эмоции. Когда была кубковая игра 2014 года с «Ростовом», и люди с четырех утра занимали места в очереди, чтобы попасть на стадион... И когда мы обыграли южан 3:0, а тренер Миодраг Божович подал в отставку...Мы ведь понимали: у нас все защитники получают в год такую зарплату, как у них один нападающий. Все это, несомненно. приятно, что ты можешь доказать, что не все решают деньги, - подчеркнул Максим Симонов.

Савин в ответ высказал предположение, что частные клубы, такие как «Сызрань-2003» и «Акрон» - очень неудобные для чиновников, потому как показывают, что можно жить по средствам и, при этом, есть какой-то осязаемый результат. На что Максим Владимирович заметил, что показательной стала кубковая игра Сызрани с "Крыльями Советов".

- Многие стали говорить, что игра примерно равная, а при этом наш бюджет - порядка 40 миллионов, а у них - полтора миллиарда. Ожидали, что нашим опытом заинтересуются, как-то поддержат. А вместо этого пошли разговоры о том, чтобы просто сократить финансирование «Крылышкам». Мое мнение - государственное финансирование должно быть не больше 50% от бюджета, - резюмировал Максим Симонов.

Фото: ФК "Сызрань-2003"; видео взято с канала "КраСава" на YouTube