Делегат из Сызрани на Всероссийском форуме в Казани имам-мухтасиб Илгизар-хазрат Сагдеев сообщил, что в мечети он практически всю службу ведет на татарском языке. По словам имам-мухтасиба, прихожане довольны и понимают все, что им говорит священник.

В Казани прошел IX всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Форум собрал более тысячи священников-имамов практически со всей России, из 69 регионов. На форуме Сызрань представлял имам-мухтасиб Илгизар Сагдеев. Спикеры форума констатировали факт: в мечети приходит все меньше прихожан, а традиции в татарских семьях умирают; преемственность культуры и религии, бытовых привычек уходит в прошлое. Имамы обсудили, как с позиции религиозного деятеля можно повлиять на сохранение национальной культуры.

Делегат из Сызрани поднял вопрос о положении родного языка в мечетях России:

- Сейчас проповеди ведутся, в основном, на русском языке, а я лично в чисто русском городе Сызрани проповедую только по-татарски, и только в конце немного перевожу на русский язык, и все этим довольны, - поделился сызранский имам.

Как сообщил «БИЗНЕС Online», на форуме прозвучали конкретные предложения — возить делегатов форума в районы Татарстана, где религиозные деятели наиболее удачно ведут работу просветительскую работу.