Новые подробности громкого убийства в политехническом колледже на Гвардейской улице в столице, в результате которой погибли 18-летний студент Андрей Емельянников и педагог Сергей Данилов, опубликовали накануне журналисты «Московского комсомольца».

Во время обыска в квартире студента правоохранители нашли записку. Свое электронное послание он адресовал своему 25-летнему старшему брату Артему.

Текст записки начинается так: «Я свалил. Монитор и… (далее идет перечисление аккаунтов в онлайн-играх, в прохождении которых преуспел Андрей) оставляю тебе. С компьютером разберетесь сами. Люди — м... (далее нецензурно), а человечество не может жить в мире само с собой».

Далее текст, где младший брат заявил, что его разочаровал взрослый мир. Юноша написал, что его «коробит» от рутины, его не устраивал общий уклад, действующие в социуме порядки и привычные многим и отвратительные для него трудовые 5/2.


Брат Андрея Емельянникова в своих показаниях следствию заявил, что накануне вечером, Андрей был дома и вел себя как обычно. Поужинали, поговорили о погоде и планах на грядущие выходные. 18-летний Емельянников планировал провести время за компьютером.

По словам друзей в колледже, их друг читал книги и по философии, однако вскоре забросил, заявив, что там пишут очень простые вещи, которые и так ясны.

Мать Андрея Анна последний раз видела сына 29 октября и объяснила правоохранителям, что живет у своего гражданского мужа, а к взрослым детям приезжала только по выходным. Она доверяла своим сыновьям и никогда не видела, чтобы у них был фанатизм к чему-либо, агрессия или конфликты.

Издание сообщает, что до сих пор для следователей неясен мотив действий студента колледжа. В качестве одной из версий следователи рассматривают и такую: студент получил задание через соцсети.

Напомним, в среду, 1 ноября, студент столичного колледжа перерезал горло преподавателю в его кабинете, после чего сделал фото с окровавленным трупом, опубликовал их в соцсетях и покончил с собой.

По данному делу Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.


На фото из соцсетей: маленький Андрей с мамой