Двух полицейских, которые спасли жизнь женщины, наградят медалями.

Сотрудники полиции Максим Пименов и Анатолий Солдатов, спасшие женщину от собственного мужа, удостоены медалей "За доблесть в службе".

Напомним, 27 июля в Самаре на улице Буянова произошло ЧП. Мужчина пришел пьяным к своей жене-судье, устроил скандал, а когда соседи вызвали полицию, тот метнул гранату Ф-1. Сотрудник полиции, который прибыл на место со своим напарником рассказал, что когда они приехали по вызову, услышали, как в квартире громко ругаются. Первым в квартиру зашел Максим Пименов и увидел окровавленную женщину с разбитой головой. Когда Максим был в квартире с пострадавшей, второй - Алексей Солдатов, находившийся у порога, увидел в руках дебошира гранату, которую тот метнул. Солдатов успел лишь прикрыться металлической дверью и через две секунды раздался взрыв.

Женщину спас Максим Пименов, который был рядом с ней.

- Я увидел, только, что он швырнул гранату, а женщина услышала этот звук и на него пошла почему-то. Мужчина, который кинул гранату, скрылся на кухне. Я понял, что граната боевая, скорее всего, и затащил женщину в квартиру, - рассказал Максим Пименов.

В итоге, она получила травмы ног и спины, но осталась жива. Сам Пименов отделался травмами пары пальцев на ноге. После случившегося правоохранители скрутили дебошира. Кстати, тот хотел применить еще одну гранату, но полицейские не дали ему этого сделать.

Сейчас оба сотрудника полиции в больнице. Министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении их ведомственными медалями "За доблесть в службе" за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебных обязанностей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, отметив, что сотрудники полиции, рискуя собой, спасли жизни мирных граждан.

- Их действия являются примером мужества и самоотверженности при исполнении служебных обязанностей, - отметила Ирина Волк.

Напомним, что решением суда, дебошир Алексей Балакирев был арестован на 2 месяца, до 27 сентября. О наличии у него гранаты он рассказал, что взрывчаткой с ним «расплатились» еще в 90-х за какую-то выполненную работу. По его словам, о событиях того вечера, когда метнул гранату, он плохо помнит, так как был пьян.


Видео: МВД России

Фото: СУ СК по Самарской области