Корреспондент КТВ-ЛУЧ пообщался с родным братом Дамира Юсупова. Олег Юсупов рассказал, что чувствовал после того, как узнал о поступке брата.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ встретился с братом Дамира Юсупова - пилота, который спас 226 пассажиров и экипаж. Олег Юсупов семьей живет в Сызрани. Он рассказал, что узнал о происшествии с братом из Интернета - увидел, что произошла аварийная посадка самолета Airbus А321. А спустя несколько секунд увидел и фамилию своего брата.

- Я сразу почувствовал тревогу, испуг, не описать вообще словами эти эмоции. Первая возможность связаться с моим братом у меня появилась спустя пару часов после экстренной посадки. У него был встревоженный голос. Но, несмотря на страшную ситуацию, он старался держать себя в руках, – поясняет Олег.

Семья Дамира Юсупова очень гордится его героическим поступком, тем более учитывая то, что Дамир летает относительно недолго, шесть лет. Семья Дамира никогда не сомневалась в том, что в трудную ситуацию он сможет проявить героизм.

- Он с детства был собранный, вообще он человек порядочный, добрый. Он никогда себя в обиду не давал, в школе всегда учился хорошо, боксом занимался, футболом увлекался, хоккеем. Рос как обычный советский мальчишка. В школе, всегда пользовался уважением, – поделился Олег Юсупов.

Пилотом Дамир мечтал стать с детства и пойти по стопам отца - Касима Юсупова, который много лет работал вертолетчиком. Олег рассказал, что его брат буквально грезил небом. Он все детство интересовался марками самолетов и знал их характеристики.

Напомним, ЧП произошло утром 15 августа. Спустя 15 минут после вылета с аэродрома, у самолета отказали два двигателя, в один из них попала птица. Капитан лайнера Дамир Юсупов взял на себя управление и смог посадить самолет в кукурузном поле. До того, как стать пилотом, Дамир Юсупов работал юристом в сызранском Фонде жилья и ипотеки.


На фото: в семье сохранились детские фотографии Дамира.