Петиция, адресованная Президенту РФ, Госдуме и Роскомнадзору опубликована на портале Change.org.

В ней просят законодательно запретить показ по российскому телевидению шоу "Битва экстрасенсов". В начале январе в эфире телеканала "Россия 1" был показан фильм-расследование Бориса Соболева "Идущие к черту", где открыто были продемонстрированы схемы авторов шоу "Битва экстрасенсов". Бывшие редакторы и участники этого популярного шоу рассказывали о том, что перед испытаниями авторы программы досконально изучают каждую историю, а потом подсказывают, что говорить на испытаниях самим "экстрасенсам". Участникам остается только театрально озвучить эту информацию. Эти подсказки, как выход в финал и победа в шоу стоят денег. Борис Соболев пригласил некоторых победителей и участников "Битвы" прошлых лет пройти испытания аналогичные тем, с которым они успешно справлялись в эфире экстрасенсорного шоу. Все они были провалены. Некоторые участники признавались, что без подсказок не будет шоу и они не смогут ничего угадать.

- Многие из участников "Битвы" открыли по всей стране различного рода тренинги и семинары на которых за немалые деньги впаривают доверчивым гражданам литературу типа "Как избавиться от порчи" и прочий бред. Обращаемся к Президенту РФ, депутатам Государственной Думы РФ, Роскомнадзору оградить население страны от подобных программ. Просим защитить свой народ от аферистов массово оболванивающих население путем проведения тренингов, бинаров, семинаров по медитации, экстрасенсорики, снятию сглазов, порчей и иной ереси, - сказано в петиции.

Отметим, что многие сызранцы называют себя поклонниками шоу "Битва экстрасенсов".

Редакция сайта КТВ-ЛУЧ связалась с одной из них.

- Я в шоке! Так обманывать людей нельзя. Лично я верила, в то, что происходит в "Битве экстрасенсов". У меня были свои любимчики, всех участников, как говорится, знала в лицо. Я читала раньше, что все это "липа", но как-то не верила. Были, конечно, сомнения, потому, что в жизни я таких волшебников, способных по локону волос рассказать все о человеке, не видела, но верить хотелось! Просто мне несколько раз очень правдиво гадали на картах, я иногда вижу вещие сны, поэтому я не скептик. Только в это и буду теперь верить. После того, как я посмотрела расследование "Идущие к черту" было дико обидно, что я - взрослая женщина верила этим "экстрасенсам". Слава Богу никогда в жизни к подобным экстрасенсам не обращалась и денег им не платила. Я сегодня подписала петицию, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ жительница Сызрани.