Сегодня, 1 апреля, в группе «Черный список. Сызрань» опубликовано сообщение о том, как пакетик овощей и бакалеи обошелся покупателю в 1300 рублей.

«Сегодня были в шоке от наглости кассира магазина «Пятёрочка» на пр. 50 лет Октября 69а, – рассказала Гюзаль В. - Муж зашёл вечером купить немного продуктов на ужин, удивился, когда озвучили сумму в 1300 с копейками, но торопился, расплатился и ушёл. Уже дома стал проверять чек, откуда ж такая сумма-то набежала, еды немного совсем.... Все оказалось просто- овощи взвешивает кассир, и в итоге в нашем чеке 1 головка чеснока весит 415 граммов, один перчик 650 граммов и т. д. Дома сразу перевесили все, что купили, результат на фото».

Женщина обратила внимание на распространенную ошибку покупателей: люди, проверяя чек, смотрят на перечень наименований продуктов, а не на их вес. В результате с покупателя взяли лишнего 227 рублей.

«Понятно, что они списывают овощи подпорченные, но не за счёт покупателей же это делать», - возмущается сызранка.



В комментариях жители Сызрани приводят похожие примеры обсчета и обвеса в городских супермаркетах, сетуют на отсутствие весов для самообслуживания, на «не успели поменять ценник...», рекомендуют разобраться при помощи записи камер слежения, на которых видно, что мужчина взял одну головку чеснока, а не упаковку. Одни комментаторы оправдывают кассира и вероятный «глюк» весов, другие подсчитывают, какой излишек может оказаться к концу смены в кассе, который сотрудница запросто может «уровнять», нагрузив собственную сумку продуктами или перекрыв недостачу за счет невнимательных покупателей. Технический сбой не исключается, хотя опытный кассир, взяв в руки головку чеснока, могла заметить, что овощ явно не «тянет» на 400 граммов.

Конфликт разрешился благодаря вмешательству Сергея Кузнецова, представителя сети «Пятерочка». Представитель объяснил, что отсутствие весов вызвано стандартом работы компании, связался с покупательницей и возместил семье разницу в цене.

- Думаю эта история оказалась достаточным уроком для продавца, для нас и других покупателей, - пишет Гюзаль и рекомендует ходить в магазин с калькулятором и проверять каждую строку чека.