Научиться живописи и занимательной лепке, а также приобщиться к активной социальной деятельности предлагают жителям Шигон, Усолья и Муранки.

7 ноября, в 11:00, в рамках ежегодного епархиального фестиваля «Добрые страницы» Сызранская Епархия Русской Православной Церкви Московского Патриархата совместно с творческой мастерской «Art-format» организуют в Шигонском отделении Отдела социальной реабилитации творческую акцию «Яркое поколение».Она состоится в Шигонах, на улице Советской, 157-А, и призвана вовлечь людей разных поколений в сферу творческой и социальной активности.

– Для участников акции я проведу мастер-класс по китайской живописи «Энергии цвета» от творческой мастерской «Art-format», – пояснил художник Ильдар Зайнетдинов, директор творческой мастерской и член Международной ассоциации «Палитра мира».

Интересные истории от участников и гостей встречи за чашкой чая поддержит руководитель фестиваля «Добрые страницы», протоиерей Леонид Коркодинов, настоятель прихода в честь Святителя Николая Чудотворца села Усолье.

Во время таких акций проходят совместные чаепития, лекции, беседы и совместные прогулки. При этом пожилые люди и дети знакомятся с различными видами искусств народов мира. На встречах проводятся мастер-классы на развитие мелкой моторики рук. Пожилые люди двигаются, улучшают свою физическую форму, получают положительные эмоции.

9 ноября такая же акция запланирована в селах Муранка и Усолье. Здесь проведут мастер-класс – «Мультипликация - вчера, сегодня, завтра» (создание пластилиновых мультфильмов) по произведениям детского писателя Леонида Коркодинова.