Проверки в Самарской области выявили нитраты и гельминты в овощах и фруктах, в том числе в продукции магазинов.

В Самарской области прошли проверки плодоовощной продукции. Областной Центр гигиены и эпидемиологии сообщил, что на территории губернии были отобраны почти 870 проб плодоовощной продукции. Пробы были взяты, в том числе, в организациях торговли. В овощах и фруктах не были обнаружены пестициды, соли тяжелых металлов, радионуклиды, генно-модифицированные организмы и патогенная микрофлора. Но из 290 проб в двух были обнаружены нитраты, а из 554 - яйца гельминтов. Роспотребнадзор также снял с продажи четыре партии испорченных и не имеющих маркировки овощей.

За выявленные нарушения при хранении, маркировке и реализации плодоовощной продукции, на юридических и должностных лиц было составлено 22 протокола об административных правонарушениях, по которым виновники будут оштрафованы на сумму 58 тысяч рублей.

В то же время в Сызрани подобная проверка пока не проводилась.

- В 2018 году в работе сызранского отдела Роспотребнадзора вообще не запланированы проверки торговых точек, - пояснили в сызранском отделе. - Любая внеплановая проверка возможна только при ряде условий, в частности - при обращении граждан с сообщением о факте нарушения.