Поведение животных, которое сигнализирует об агрессии, может быть абсолютно разным.

Эксперты рассказали, как по поведению и внешнему виду собаки можно понять, что она собирается напасть на человека. По мнению специалистов, большинство из них обладают четко выраженным языком тела.

- Они своей позой, головой, хвостом, могут предупредить человека, что им что-то не нравится, им некомфортно и они могут напасть, если человек не прекратит те или иные действия, - рассказала изданию «АиФ» зоопсихолог Милена Фаустова.

По словам специалиста, поведение собаки, которое сигнализирует об агрессии, может быть разным.

- Когда собака лает, подскакивая на лапы, смотрят прямо в глаза человеку - это сигнал угрозы и предупреждения. Ее шерсть поднята, хвост задран высоко, уши торчат. Это говорит о том, что собака хочет выглядеть больше и грознее. Или же собака прижимает уши к голове, отворачивается, часто облизывает морду, сворачивается в баранку, горбит спину, прижимает хвост. Люди обычно воспринимают это поведение как трусость собаки, но это не так, - поясняет специалист.

Кроме того, собака может часто вилять хвостом. В данном случае это проявление не радости, а волнения. Когда её терпение лопнет, такая собака тоже может наброситься на человека.

В очень редких случаях собака нападает без какого-либо предупреждения. Но это чаще всего бывает у домашних питомцев, которым запрещают рычать, поэтому и в момент агрессии они этого не делают.

Напомним, что в Сызрани с начала года неоднократно появлялись сообщения об агрессии собак. В мае бездомный пес пытался атаковать мальчика, который пришел с мамой прогуляться по центру города. С начала года за помощью в отлове собак в комитет ЖКХ обратились десятки жителей Сызрани, в городе отловлено несколько сотен бродячих животных.