Вот уже в пятый раз в сызранской школе №12 прошёл фестиваль прикладного творчества «Метелица». И второй год он проходит под патронажем общественного совета №9 района (ул. Декабристов).

Этот тематический выставочный проект предоставляет возможность творческим горожанам показать свои произведения в разных направлениях декоративно-прикладного творчества, ремёсел и традиционных народных промыслов.

В рамках фестиваля была представлена выставка народных промыслов, включавшая в себя декоративно-прикладное искусство с использованием зимних мотивов: вышивка, вязание, поделки из природного материала, бумагопластика, плетение, художественная роспись. Также конкурсанты принимали участие в номинациях «изобразительное искусство», «фотокомпозиция», «дизайн». Также в рамках фестиваля прошли показательные мастер-классы мастеров и художников народных художественных промыслов, ремёсел, декоративно-прикладного и народного творчества.

Кроме того на сцене прошла праздничная концертная программа с участием артистов ДК «Восток», творческих коллективов города, а также подразделений Сызранского станичного казачьего общества.

Всего в фестивале приняли участие более ста человек, как взрослых, так и учащихся, воспитанников учреждений образования. Лучшим из них были вручены почётные грамоты от организаторов фестиваля.